県大会・関東大会については上位大会出場者(校)

全国大会については入賞者(校)または出場者(校)を記載


2024年3/19・20 第18回全国高等学校囲碁選抜大会 入賞者 

男子団体  

男子個人 

女子個人 

 


2024年1/13 ・14 第39回 関東地区高等学校囲碁選手権大会 群馬大会 優秀者(全国選抜大会出場者)

男子団体 2位 慶應義塾(高橋・大城・峯川)

     4位 県立平塚中等教育(川上・鈴木・伊藤)

男子個人 2位 高橋大地(慶應義塾) 

女子個人 1位 徳廣来美(カリタス) 


2023年11月5・12 第44回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 優秀者(関東大会出場者) 

男子団体 1位 慶應義塾(高橋・大城・峯川)

     2位 県立平塚中等教育(川上・鈴木・伊藤)

女子団体 代表 桐蔭学園(加藤・土井・水本)

男子個人 1位 高橋大地(慶應義塾)  2位 大城哲(慶應義塾)

     3位 加藤直基(浅野)    4位 川上嵩介(平塚中等)

女子個人 1位 徳廣来美(カリタス女子)2位 加藤あかり(桐蔭学園)


2023年7/31 8/1 第47回全国高等学校総合文化祭 鹿児島大会 入賞者

団体戦 神奈川県優勝(文部科学大臣賞)

廣田万瑶(栄光学園) 吉田龍晴(県立相模原中等教育) 尾島明日香(県立大磯) 


2023年7/24~26 第47 回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会 入賞者(校)

男子団体 5位 慶應義塾(高橋・後藤田・大城) 

男子個人 6位 高橋大地(慶應義塾)   

女子個人 8位 尾島明日香(県立大磯)  

 


2023年6/4・11 第47 回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会神奈川県大会 優秀者(全国選手権大会出場者)

男子団体 1位 慶應義塾(高橋・後藤田・大城)  

女子団体 1位 桐蔭学園(加藤・土井・水本)  

男子個人 1位 高橋大地(慶應義塾)  2位 廣田万瑶(栄光学園)

女子個人 1位 徳廣来美(カリタス女子)2位 尾島明日香(県立大磯)


2023年4/30 第47回全国高等学校総合文化祭囲碁部門神奈川県代表選考会 優秀者(鹿児島総文祭出場者)

男子  1位 高橋大地(慶應義塾) 2位 廣田万瑶(栄光学園) 3位 吉田龍晴(県立相模原中等教育)

女子  1位 尾島明日香(県立大磯)2位 徳廣来美(カリタス女子) 


2023年3/18・19 第17回全国高等学校囲碁選抜大会 入賞者 

男子団体 1位 慶應義塾(高橋・後藤田・峯川) 

男子個人 4位 高橋大地(慶應義塾)

女子   出場枠なし  


2023年1/7 ・8 第38回 関東地区高等学校囲碁選手権大会 埼玉 優秀者(全国選抜大会出場者)

男子団体 1位 慶應義塾(高橋・後藤田・峯川)  

     2位 平塚中等教育(徳永・樽木・矢元)  

男子個人 3位 高橋大地(慶應義塾)


2022年11/6・13 第43回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 優秀者(関東大会出場者)

男子団体 1位 慶應義塾(高橋・後藤田・峯川)

     2位 県立平塚中等教育(徳永・樽木・矢元)

女子団体 代表 桐蔭学園(土井・山口・鶴岡)

男子個人 1位 廣田万瑶(栄光学園) 2位 高橋大地(慶應義塾)

     3位*徳永拓真(平塚中等) 4位 金野那智(平塚江南)

女子個人 1位 尾島明日香(県立大磯)2位 村上日菜子(法政第二)

     3位 ウェン・ゴクミン(市立サイエンスフロンティア)

     4位 野口恵麻(森村学園)

*関東大会は星野叶人(県立柏陽)が出場。


2022年8/1・2 第46回全国高等学校総合文化祭 東京大会 入賞者

男子個人 4位 高橋大地(慶應義塾)

女子個人 5位 尾島明日香(県立大磯)


2022年6/5・12 第46 回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会神奈川県大会 優秀者

(全国選手権大会出場者)

男子団体 1位 慶應義塾(高橋・後藤田・峯川) 

女子団体 1位 法政第二(村上・岡本・中村)

男子個人 1位 高橋大地(慶應義塾)   2位 廣田万瑶(栄光学園)

女子個人 1位 尾島明日香(県立大磯)  2位 村上日菜子(法政第二)


2022年4/29 第46回全国高等学校総合文化祭囲碁部門神奈川県代表選考会 優秀者(東京総文祭出場者)

男子  1位 高橋大地(慶應義塾) 2位 廣田万瑶(栄光学園) 3位 谷川堯久(栄光学園)

女子  1位 尾島明日香(県立大磯) 2位 村上日菜子(法政第二) 

 


2022年3/19・20 第16回全国高等学校囲碁選抜大会 出場者 

男子団体 10位 栄光学園(谷川・廣田・小野)

男子個人 7位 廣田万瑶(栄光学園)

女子   出場枠なし   


2022年1/15・16 第37回関東地区高等学校囲碁選手権大会 神奈川 優秀者(第16回全国選抜大会出場者)

男子団体 3位 栄光学園(谷川・廣田・小野)

男子個人 2位 廣田万瑶(栄光学園)   


2021年11/7・14 第42回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 優秀者(関東大会出場者)

男子団体 1位 県立平塚中等教育学校(徳永・樽木・矢元)

     2位 栄光学園(谷川・廣田・小野)

女子団体 1位 サイエンスフロンティア(吉澤・ウェン・ロビンソン)

     2位 桐蔭学園(久保・鶴岡・山口)

男子個人 1位  廣田万瑶(栄光学園)      2位 谷川堯久(栄光学園) 

     3位 金野那智(県立平塚江南)  4位 佐々木太朗(桐蔭学園) 

女子個人 1位 村上日菜子(法政第二)   2位 吉澤里紗(横浜市立サイエンスフロンティア)

     3位 久保心雪(桐蔭学園)   


2021年8/16・17  第45回文科大臣杯全国高校囲碁選手権大会 入賞者

男子個人 2位 堀米慧磨(桐蔭学園)

     5位 川田輝(逗子開成)


2021年8/3・4  第45回全国高等学校総合文化祭 和歌山大会 入賞者

男子個人 準優勝 堀米慧磨(桐蔭学園)


2021年6/6・13 第45 回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会神奈川県大会 優秀者(全国大会出場者)

男子団体 1位 桐蔭学園(堀米・福田・佐々木)     

女子団体 代表 桐蔭学園(青田・永田・杉山)

男子個人 1位 堀米慧磨(桐蔭学園) 2位 川田輝(逗子開成)  3位 森川尚琢(県立光陵) 

女子個人 1位 青田菜生(桐蔭学園) 2位 村上日菜子(法政第二)


2021年4/29 第45回全国高等学校総合文化祭囲碁部門神奈川県代表選考会 優秀者(和歌山総文祭出場者)

男子  1位 堀米慧磨(桐蔭学園) 2位 森川尚琢(県立光陵) 3位 谷川堯久(栄光学園)

女子  1位 青田菜生(桐蔭学園) 2位 吉澤里紗(横浜市立サイエンスフロンティア) 


2021年3/20 第15回全国高等学校囲碁選抜大会 出場者

※関東大会中止にともない、前年度実績により各都県に出場枠が割り振られた。秋季囲碁大会の上位者を県代表として推薦した。

男子団体 出場枠なし

女子団体    8位 桐蔭学園(青田・永田・杉山)

男子個人 19路 8位 堀米慧磨(桐蔭学園)  

     9路 10位 福田雅也(桐蔭学園) 

女子個人 19路 10位 青田菜生(桐蔭学園) 

     9路 13位 吉澤里紗(横浜市立サイエンスフロンティア)


2020年11/8・15 第41回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 優秀者(関東大会出場者 ※中止)

男子団体 1位 桐蔭学園(堀米・福田・佐々木)

     2位 栄光学園(谷川・小久保・小野)

女子団体 代表 桐蔭学園(青田・永田・杉山)

男子個人 1位  堀米慧磨(桐蔭学園)        2位 福田雅也(桐蔭学園)

     3位 大石一路(県立柏陽)     4位 佐々木太朗(桐蔭学園)

女子個人 1位 青田菜生(桐蔭学園)     2位 吉澤里紗(横浜市立サイエンスフロンティア)

     3位 永田詩乃(桐蔭学園)     4位 杉山綾音(桐蔭学園) 


2020年1/18・19 第35回関東地区高等学校囲碁選手権大会 優秀者(第14回全国選抜大会出場者)

女子団体 1位 桐蔭学園(藤本・青田・萩原)

男子個人 3位 齊山天彪(県立平塚中等)  男子9路 3位 森川尚琢(県立光陵)

女子個人 3位 藤本彩羽(桐蔭学園)    女子9路 3位 萩原水帆(桐蔭学園)


2019年11/3・10 第40回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 優秀者(関東大会出場者)

男子団体 1位 桐蔭学園(堀米・髙井・福田)

     2位 県立平塚江南(平田・久保田・正田)

女子団体 代表 桐蔭学園(藤本・青田・萩原)

男子個人 1位  齊山天彪(県立平塚中等教育)      2位 堀米慧磨(桐蔭学園)

     3位 森川尚琢(県立光陵)       4位 堀井燦 (県立西湘)

女子個人 1位 青田菜生(桐蔭学園)       2位 藤本彩羽(桐蔭学園)

     3位 萩原水帆(桐蔭学園)     


2019年7月28・29 第43回全国高等学校総合文化祭 佐賀大会 入賞者

 団体戦  優勝 堀米(桐蔭学園)李(聖光学院)青田(桐蔭学園) 

男子個人 3位 齊山天彪(県立平塚中等教育)  


2019年7/22~24 第43 回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会 入賞者

男子個人 優勝 鈴木智大(県立柏陽)


2019年6/9・16 第43 回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会神奈川県大会 優秀者(全国大会出場者)

男子団体 1位 県立平塚中等教育(齊山・前田・河内)     

女子団体 1位 桐蔭学園(藤本・青田・萩原)

男子個人 1位 鈴木智大(県立柏陽)  2位 齊山天彪(県立平塚中等教育)  3位 堀米慧磨(桐蔭学園)女子個人 1位 藤本彩羽(桐蔭学園)  2位 青田菜生(桐蔭学園) 


2019年4/28 第43回全国高等学校総合文化祭囲碁部門神奈川県代表選考会 優秀者(佐賀総文祭出場者)

男子  1位 齊山天彪(県立平塚中等) 2位 堀米慧磨(桐蔭学園) 3位 李博暉(聖光学院)

女子  1位 藤本彩羽(桐蔭学園)   2位 青田菜生(桐蔭学園) 


2019年3/17 第13回全国高等学校囲碁選抜大会 入賞者

男子個人 優勝 鈴木智大(県立柏陽)
男子9路 優勝 李博暉(聖光学院)


2019年1/14・15 第34回関東地区高等学校囲碁選手権大会 優秀者(第13回全国選抜大会出場者)

男子個人 1位 鈴木智大(県立柏陽)  2位 齊山天彪(県立平塚中等)※辞退
男子9路 1位 李博暉(聖光学院)


2018年11/4・11 第39回神奈川県高等学校秋季囲碁大会 優秀者(関東大会出場者)

男子団体 1位 県立平塚中等教育(齊山・前田・河内)

     2位 聖光学院(李・山本・迎)

     3位 桐蔭学園(髙井・青木・向井)

女子団体 代表 桐蔭学園(藤本・萩原・近藤)

男子個人 1位 鈴木智大(県立柏陽) 2位 齊山天彪(県立平塚中等教育)

     3位 山本駿(聖光学院)  4位  前田稜太(県立平塚中等教育)

女子個人 1位 藤本彩花(桐蔭学園) 2位 萩原水帆(桐蔭学園) 3位 近藤祐未(桐蔭学園)

 


2018年8/7・8 第42回全国高等学校総合文化祭 長野大会 入賞者

 団体戦 4位 木村(慶應義塾) 齊山(平塚中等) 新谷(県立柏陽)


2018年7/23~25 第42 回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会 入賞者

男子個人 2位 鈴木智大(県立柏陽)


2018年6/3・10 第42 回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会神奈川県大会 優秀者(全国大会出場者)

男子団体 1位 浅野(金指・式田・木津)     

女子団体 1位 桐蔭学園(藤本・萩原・近藤)

男子個人 1位 鈴木智大(県立柏陽)  2位 齊山天彪(平塚中等)  3位 木村向陽(慶應義塾)

女子個人 1位 藤本彩羽(桐蔭学園) 


2018年4/29 第42回全国高等学校総合文化祭囲碁部門神奈川県代表選考会 優秀者(長野総文祭出場者)

男子 1位 鈴木智大(県立柏陽)   2位 木村向陽(慶應義塾)   3位 齊山天彪(平塚中等教育)

女子 1位 近藤祐末(桐蔭学園)   2位 新谷亜咲歌(県立柏陽)


2018年3/17・18 第12回全国高等学校囲碁選抜大会 入賞者

男子団体 3位  浅野(式田・金指・木津)
男子9路 3位  山本駿(聖光学院)


2018年1/20・21  第33回関東地区高等学校囲碁選手権大会 優秀者(全国選抜大会出場者)

男子団体 3位  浅野(式田・金指・木津)
女子個人 3位  平野朋子(県立柏陽)
男子9路 2位  山本駿(聖光学院)


2017年7/24~26 第41回全国高校囲碁選手権大会 入賞者
男子個人 優勝  栗田佳樹(県立港北)

男子個人 4位  山岡秋桜(桐蔭学園)

男子団体 3位  桐蔭学園(山岡・髙嶋・福田)